Российским вузам выделят 5 миллиардов рублей на развитие науки

В ближайшие два года российские вузы получат 5 миллиардов рублей на развитие науки. Об этом в ходе встречи с ректором МГУ Виктором Садовничим заявил премьер-министр России Владимир Путин, слова которого цитирует "Интерфакс".

В 2010 году для вузов будет выделено 2,25 миллиарда рублей, а в 2011 - 2,75 миллиарда. Как пояснил Путин, эти средства предусмотрены в распоряжении правительства, которое было подписано в понедельник, 27 сентября. Премьер также добавил, что начиная с 2014 года и до 2020 года планируется привлечь из внебюджетных средств до 50 миллиардов рублей.

"Мы сейчас много внимания и средств выделяем на вузовскую науку, на ее более тесную кооперацию и с академической наукой, и с производством", - пояснил инициативу правительства его глава.

Интенсивность и эффективность научной деятельности в вузах наряду с другими параметрами оценивается при составлении различных международных рейтингов. Одним из самых авторитетных считается рейтинг компании QS. В 2010 году в него вошел только один российский вуз - МГУ, который занял 93-е место из 200. В 2009 году Московский госуниверситет находился на 101-й строчке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше