Российские спецслужбы обеспечат современной мобильной связью

Президент России Дмитрий Медведев потребовал создать для спецслужб систему устойчивой, современной и конфиденциальной мобильной связи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова секретаря Совбеза Николая Патрушева.

Речь идет о мобильных телефонах, обеспечивающих ведение переговоров в закрытом режиме из любой точки мира. По словам вице-премьера Сергея Иванова, разговор по такому аппарату невозможно перехватить.

Как рассказал Патрушев, соответствующие наработки уже есть. В частности, такой связью обеспечены Минобороны, ФСБ и ФСО. Однако имеющиеся устройства громоздки и не обеспечивают требуемой устойчивости связи.

Координировать обеспечение спецслужб новой связью будет межведомственная комиссия. Непосредственной организацией работы займется ФСБ. Решения, которые будут разработаны в рамках проекта, на рынок не попадут.

Пока неясно, насколько новая инициатива соотносится с планами спецслужб по развертыванию собственных сетей связи на частотах 4G. При этом спецслужбы и Минобороны в приоритетном порядке претендуют на те же частоты, что и обычные операторы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше