Верховная Рада отказалась вводить запрет на экспорт зерна

Верховная Рада Украины 6 октября проголосовала против проекта постановления "Об установлении моратория на экспорт зерна". Как сообщает УНИАН, "за" проголосовали только 3 депутата, 267 человек высказались "против".

Решение о запрете на экспорт поддержала вся фракция Коммунистической партии Украины и три депутата из фракции Наша Украина - Народная самооборона.

Слухи о возможном запрете на экспорт начали ходить на Украине еще в августе, когда из-за сильнейшей засухи погибла часть урожая. Правительство Украины также рассматривало возможность введения квот на экспорт, но от этой идеи решено было отказаться.

К началу октября стало понятно, что Украине должно хватить зерна как для внутреннего, так и для внешнего рынков. В этой связи депутаты решили, что ограничивать экспорт нет необходимости.

Напомним, что в России, напротив, запрет на экспорт был введен оперативно: вывозить зерно за рубеж в России нельзя с 15 августа 2010 года. Первоначально запрет ввели до 1 января 2011 года, но, скорее всего, он будет продлен до тех пор, пока не будет известно, каким окажется урожай следующего года.

В начале сентября в России запрет на экспорт зерна был частично снят: вывозить зерно за рубеж стало можно для реализации международных договоров страны, а также для оказания гуманитарной помощи.

На Украине ранее уже заявляли, что намерены занять рынки, которые освободила Россия. В частности, Киев намерен поставлять зерно в Грузию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше