Закаев присягнул новому лидеру чеченских боевиков

Ахмед Закаев распустил правительство возглавляемой им самопровозглашенной чеченской республики Ичкерия, пишет "Коммерсант" в номере за 12 октября.

Теперь уже бывший ичкерийский лидер подчеркнул, что отставка его кабинета министров обусловлена тем, что отныне функции высшего органа власти Ичкерии будет исполнять Госкомитет обороны - шура маджлис. Возглавлять комитет и руководить республикой "на период войны" будет полевой командир Хусейн Гакаев.

Последний, напомним, является лидером северокавказских боевиков, с тех пор как влиятельные полевые командиры объявили о выходе из "Кавказского эмирата", возглавляемого Доку Умаровым. Соответствующее заявление боевиков (а именно - командиров Асланбека Вадалова и Тархана Газиева, разжалованных Умаровым) было распространено 7 октября. Тогда же сообщалось, что боевики выбрали себе нового лидера - им стал, как указывалось выше, Гакаев.

Комментируя свое решение, Закаев отметил, что чеченцы дистанцировались от "мифического образования" ("Кавказский эмират") и решили отстаивать свои интересы на правовом поле Ичкерии. Закаев предположил, что теперь чеченские боевики будут добиваться независимости для Ичкерии, тогда как Умаров и его "имаратчики" давно отклонились от главной цели и "только вредили чеченской государственности".

По словам Закаева, в ближайшее время его коллеги по правительству Ичкерии проведут консультации с представителями нового лидера вооруженного подполья о формировании новых структур власти. До тех пор Закаев и распущенное им правительство продолжат исполнять свои прежние обязанности.

Между тем "Коммерсант" напоминает, что конфликт между Закаевым и его сторонниками с одной стороны и Умаровым и "Кавказским эмиратом" с другой тянется с 2007 года. Тогда Умаров объявил об упразднении Ичкерии и создании того самого "эмирата", назвав себя его эмиром. В дальнейшем сторонники Умарова приговорили Закаева к смертной казни; в ответ прокуратура самопровозглашенной Ичкерии обвинила идеолога "Кавказского эмирата" и пресс-секретаря боевиков Мовлади Удугова в антигосударственной деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше