В Узбекистане вынесли приговор редактору русскоязычного сайта

В Узбекистане завершился судебный процесс над редактором русскоязычного сайта "Вести.Uz", корреспондентом "Парламентской газеты" Владимиром Березовским, сообщает ИА "Фергана.Ру". Согласно приговору, журналист признан виновным в "клевете и оскорблении", но от ответственности он освобожден, поскольку к нему решили применить амнистию.

Владимир Березовский проживает в Ташкенте, он имеет российское гражданство. Сайт "Вести.Uz", которым он занимается, был создан при поддержке посольства РФ "для информирования соотечественников о внешней и внутренней политике России".

Уголовное дело на Березовского прокуратура завела весной 2010 года. Недовольство властей вызвали перепечатки материалов ряда российских изданий, появлявшиеся на "Вести.Uz". Государственный Центр мониторинга в сфере массовых коммуникаций подготовил так называемое "экспертное заключение", в котором утверждалось, что статьи являются "клеветническими", "могут способствовать разжиганию межнациональной вражды и создавать панику среди населения". Претензии у авторов заключения вызвали, в частности, публикации о положении узбекских мигрантов в России, о наркотрафике в странах Центральной Азии и по некоторым другим темам.

Кого конкретно оскорбили эти публикации, узбекские силовики внятно объяснить не смогли. В решении прокурора о возбуждении дела утверждалось, что в статьях содержится "клевета на государственный строй Узбекистана". А из обвинительного заключения, как отмечает агентство, ссылки на объект клеветы и оскорбления вообще исчезли (хотя обвинение в клевете и оскорблении предполагает наличие конкретного пострадавшего). Там утверждается только, что сайт "распространял клеветническую информацию".

Сам Березовский, выступая в суде с последним словом, назвал "экспертное заключение" доносом и заявил, что дело против него было сфабриковано. Суд он расценил как "еще один удар по журналистике [Узбекистана], переживающей не лучшие времена из-за жестокой цензуры".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше