В рейтинге самых влиятельных людей в искусстве сменился лидер

Американский галерист Ларри Гагосян возглавил список 100 самых влиятельных людей в мировом искусстве, составленный журналом ArtReview. Ранее Гагосян уже занимал первое место в этом рейтинге, в 2004 году. Список авторитетов мира искусства был опубликован на сайте журнала 14 октября.

В прошлом году Гагосян занял в том же самом списке пятое место. Как отмечается на сайте журнала, продвижению вперед способствовало открытие Гагосяном новой галереи в 2010 году в Париже, а также проведение нескольких выдающихся по качеству выставок. В частности, он организовал выставки Моне, Лихтенштейна, Принса и Труве в США и выставку Пикассо в Великобритании.

Лидер 2009 года музейный куратор Ханс Ульрих Обрист сместился на второе место рейтинга. В данный момент он занимается работой в галерее Serpentine в Лондоне. На третьем месте рейтинга оказался швейцарский галерист Иван Вирт, за прошедший год открывший новые галереи в Нью-Йорке и Цюрихе.

В список, помимо прочих, также попал украинский бизнесмен и коллекционер искусства Виктор Пинчук (37-е место). В 2010 году Пинчук, заинтересовавшийся искусством относительно недавно, учредил крупный приз для молодых художников и вошел в совет директоров Музея современного искусства в Лос-Анджелесе.

Также стоит отметить в списке китайского художника Ай Вэйвэя, который поднялся с 43-го на 11-е место, художницу Марину Абрамович (поднялась с 55-го на 35-е место) и Дэмиена Херста, еще два года назад занимавшего первое место, а сейчас находящегося лишь на 53-м.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше