Россия договорилась поставлять газ Южной Корее

Российская газовая монополия "Газпром" договорилась с южнокорейской компанией Kogas о поставках топлива, которые начнутся с 2017 года. Такое заявление сделал руководитель "Газпрома" Алексей Миллер, передает Прайм-ТАСС.

По словам Миллера, объемы поставок составят не менее 10 миллиардов кубометров газа в год. В "Газпроме" ожидают, что в течение ближайших 6-7 лет южнокорейский газовый рынок вырастет не менее чем на 15 процентов.

Как следует из официальных материалов российского газового концерна, "Газпром" и Kogas договорились о сотрудничестве еще в 2003 году. Соглашение, подписанное сторонами семь лет назад, предусматривало, в частности, проработку возможности поставок газа из России в Южную Корею.

В 2009-2010 годах Россия поставила южнокорейской стороне около 2,9 миллиона тонн сжиженного природного газа (СПГ) в рамках проекта "Сахалин-2". Указанный проект, оператором которого является "Газпром", сейчас является самым дорогим нефтегазовым проектом в России: затраты на него превышают 65 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше