Чиновники не отдадут "Апатит" госкорпорации

Минэкономразвития и Минпромторг согласовали включение 20 процентов ОАО "Апатит" в план приватизации 2011 года. Об этом сообщил журналистам директор департамента Минэкономразвития Алексей Уваров, передает "Интерфакс".

"'Ростехнологии' - это не приватизация. Мы предлагаем включить "Апатит" в план приватизации", - отметил Уваров, отвечая на вопрос, может ли доля государства в крупнейшем в России производителе фосфатного сырья для удобрений быть передана "Ростехнологиям".

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что госкорпорация "Ростехнологии" обратилась к государству с просьбой внести в ее уставный капитал госпакет акций "Апатита". В 2008 году сообщалось, что госкорпорация планирует создать холдинг по выпуску удобрений.

Газета также указывала, что агрохимический холдинг "Фосагро" - основной акционер завода - предложил еще одну схему приватизации "Апатита". "Фосагро" готов передать государству собственные ценные бумаги в обмен на акции "Апатита", а в 2011 году в ходе IPO "Фосагро" государство могло бы реализовать свой пакет или его часть.

"Апатит" является монопольным производителем апатитового концентрата в России. Помимо "Фосагро", еще одним крупным акционером завода является Росимущество, которое владеет 20 процентами акций.

Госкорпорация "Ростехнологии" была создана указом президента России в конце 2007 года на базе ФГУП "Рособоронэкспорт". Структура получила госпакеты акций в таких крупных предприятиях, как "ВСМПО-Ависма", "АвтоВАЗ" и "Камаз", "Оборонпром" и "Русспецсталь".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше