В Казахстане посадили выживших участников побега из колонии

В Актау (областном центре Мангистауской области Казахстана) вынесен приговор заключенным, которые в июне совершили побег из местной колонии строгого режима. Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан".

Шестеро подсудимых приговорены к лишению свободы на сроки от 9 до 14 лет. Идет ли речь о дополнительных сроках (вдобавок к тем, которые осужденные должны были отбыть за ранее совершенные преступления) или же о суммарных сроках, не уточняется.

Побег из колонии строгого режима ГМ-172/1 был совершен 22 июня. Всего оттуда сбежал 21 осужденный. Первоначально сообщалось, что беглецы были членами некой "нетрадиционной мусульманской секты". Однако впоследствии заместитель прокурора Мангистауской области Болат Челикенов опроверг эту информацию.

Побег был хорошо спланирован. Снаружи беглецов встретили их вооруженные сообщники на двух машинах.

Первую группу беглецов полиция обнаружила почти сразу. При задержании семеро из восьми преступников были убиты, одного полиция взяла живым.

Спустя несколько дней была найдена и вторая группа заключенных. В завязавшейся перестрелке погибли восемь беглецов и четверо их сообщников. Сообщалось, что несколько преступников "взорвали себя самодельным взрывным устройством".

В перестрелке были ранены несколько сотрудников силовых структур. Пятеро оставшихся в живых беглецов были задержаны.

В связи с побегом заключенных было возбуждено уголовное дело о халатности сотрудников колонии. Начальник исправительного учреждения и двое его подчиненных были задержаны. Кроме того, в связи с произошедшим руководство Комитета уголовно-исполнительной системы республики подало в отставку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше