Госкомпания купила часть завода для доказательства его дешевизны

Государственная Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) приобрела 5 процентов акций "Балтийского завода", входящего в Объединенную промышленную корпорацию (ОПК) сенатора Сергея Пугачева. Об этом сообщают "Ведомости". Сумма сделки составила 6-7 миллионов долларов.

По словам представителя ОСК Игоря Рябова, сделка была совершена для того, чтобы опровергнуть выводы аудиторской компании БДО. Она в сентябре оценила завод в 37 миллиардов рублей (1,2 миллиарда долларов). Исходя из сделки ОСК, а также с учетом премии за контроль 100 процентов акций предприятия могут быть оценены максимум в 200 миллионов долларов.

Покупка была совершена при помощи 50 мелких сделок, которые велись с середины августа на биржевом и внебиржевом рынке.

16 ноября состоится заседание Арбитражного суда Москвы, который должен определить оценщика завода, а также еще двух активов ОПК (контрольных пакетов в "Северной верфи" и КБ "Айсберг"). Сейчас они находятся в залоге у Банка России.

Ранее активы находились в непосредственной собственности Межпромбанка, у которого ЦБ отозвал лицензию 4 октября за неисполнение обязательств перед кредиторами и недостоверную отчетность. Пока что собственную оценку этих предприятий ЦБ не проводил.

ОСК является единственным претендентом на данные активы. Согласно оценке БДО, их суммарная стоимость составляет 101,4 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше