В Баку освобожден участник "ослиной пресс-конференции"

В Азербайджане освобожден молодежный активист Аднан Гаджизаде, осужденный по обвинениям в хулиганстве, сообщает ИА "Тренд". Гаджизаде получил известность, в частности, как участник "ослиной пресс-конференции", состоявшейся незадолго до его ареста.

Решение выпустить молодого человека на свободу принял бакинский апелляционный суд. Он согласился заменить оставшуюся часть срока, который должен был отсидеть Гаджизаде, условным заключением.

Напомним, что в 2009 году Аднан Гаджизаде и его знакомый Эмин Милли организовали "ослиную пресс-конференцию" и разместили соответствующий видеоролик в интернете. По сюжету группа журналистов задает вопросы человеку, одетому в маскарадный костюм осла (эту роль исполнил Гаджизаде). "Осел" глубокомысленно рассуждает о том, что в Азербайджане перед ослами открываются большие возможности и строит планы о создании НКО по защите этих животных. Журналисты при этом ведут себя так, как будто беседуют с серьезным ньюсмейкером.

В прессе высказывались предположения, что "пресс-конференция" вызвала недовольство властей и стала причиной того, что молодые люди были отправлены в тюрьму. По другой версии, Милли и Гаджизаде подверглись преследованиям за свои записи в блогах.

В июле 2009 года в одном из бакинских ресторанов на Эмина Милли и Аднана Гаджизаде напали двое неизвестных. Сообщалось, что это были "молодые люди спортивного телосложения, приехавшие из провинции". Полицейские, разбиравшие впоследствии это дело, объявили Милли и Гаджизаде зачинщиками драки. Суд поддержал обвинения, приговорив молодых людей к двум и двум с половиной годам тюрьмы.

Приговор вызвал значительный резонанс как в Азербайджане, так и за его пределами. В поддержку молодых людей выступили правозащитные организации, ОБСЕ и даже президент США Барак Обама. Дело Милли и Гаджизаде в августе 2010 года рассматривал Верховный суд Азербайджана, но он оставил первоначальный приговор без изменений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше