В Италии отреставрировали шедевр Сансовино

Итальянские эксперты отреставрировали терракотовую скульптуру Якопо Сансовино "Мадонна и дитя", выполненную в 1570 году, сообщает ANSA. Работа над скульптурой заняла три года, причем для воссоздания произведения ученым потребовались рентгеновская съемка и томографическое исследование.

Как рассказала представительница реставрационной студии Opificio delle Pietre Dure Изабелла Лапи Баллерини, в прошлом скульптура была разбита. Когда именно это произошло, неизвестно, равно как и то, кто занимался ее реставрацией, которая была выполнена довольно небрежно.

Работавшие над восстановлением "Мадонны" неизвестные мастера скрепили отдельные части скульптуры при помощи гвоздей, шурупов и гипса. Кроме того, после их реставрации, как показала томография, изменилась форма скульптуры и ее цвет.

Реставраторам студии Opificio delle Pietre Dure пришлось разобрать скульптуру на части, чтобы извлечь все лишние детали. В результате после реставрации масса "Мадонны" уменьшилась со 120 до 50 килограммов. Теперь скульптура будет возвращена в Музей Виченцы, где она хранилась до реставрации.

Скульптор и архитектор Якопо Сансовино был одним из выдающихся представителей итальянского Ренессанса. Он родился во Флоренции в 1486 году, с 1527 года жил в Венеции. В 1529 году Сансовино получил должность главного архитектора Венецианской республики, и до своей смерти в 1570 году он построил в Венеции несколько зданий, ставших олицетворением этого города. Самым известным из них считается Национальная библиотека святого Марка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше