Задержан заподозренный в вымогательстве милиционер из Кущевской

По подозрению в совершении преступлений, которые сделали возможным массовое убийство в станице Кущевской, задержан начальник филиала Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александр Ходыч, сообщает РАПСИ. В отношении милиционера возбуждено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий". В его служебном кабинете и по месту жительства проводятся обыски.

Как сообщается на сайте Следственного комитета, Ходыч попытался скрыться, так как в СМИ появилась информация о том, что он может стать подозреваемым. В частности, сообщалось, что милиционер, бывший ранее начальником районного управления по борьбе с оргпреступностью, является близким другом и кумом Сергея Цапка, который задержан подозрению в организации убийства 12 человек.

Кроме того, 22 ноября, представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева заявила о направлении в СК ходатайства о возбуждении уголовного дела в отношении Ходыча. По ее словам, было установлено, что милиционер вымогал у одного из местных жителей шесть миллионов рублей, отобрав у него автомобиль Infiniti.

Также сообщалось, что Ходыч может быть причастен к возбуждению уголовного дела против бывшего ректора Северо-Кубанского гуманитарно-технологического университета Галины Крошка. Студенты этого учебного заведения, расположенного в Кущевской, в 2005 году пытались обратить внимание властей на то, что в станице при попустительстве милиции сложилась крайне неблагоприятная криминогенная обстановка.

Со своей стороны Ходыч отвергал все обвинения и заявлял, что его пытаются опорочить люди, на которых он заводил уголовные дела.

Расследованием массового убийства в Кущевской занимаются сотрудники центральных аппаратов СК, Генпрокуратуры и МВД РФ. Следователи намерены не только раскрыть преступление, но и выявить все обстоятельства, сопутствовавшие его совершению, в том числе и в связи с деятельностью или бездействием местных властей. В частности, после убийства были уволены начальник районной милиции и замглавы администрации района.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше