ЦБ спрогнозировал прибыль российских банков в 2011 году

Прибыль российских банков в 2011 году составит около 500 миллиардов рублей, то есть столько же, сколько в текущем году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Центробанка Алексея Симановского.

По данным ЦБ, объем кредитных портфелей российских банков увеличится в 2011 году на 20-25 процентов. Для сравнения, прогноз Центробанка по этому показателю на 2010 год: 10-15 процентов. За январь-октябрь кредитный портфель банков нефинансовым организациям и физическим лицам увеличился на 9,4 процента. При этом физическим лицам было выдано на 10,2 процента кредитов больше, чем в тот же период годом ранее, а юридическим - на 9,2 процента.

Симановский 24 ноября также заявил, что по итогам 10 месяцев депозитная база банков увеличилась на 21,3 процента. Прогноз на 2011 год представитель ЦБ не назвал.

Что касается активов российских банков, то они за 10 месяцев подросли на 8,4 процента. При этом размер капитала финансовых организаций сократился на 0,2 процента. Увеличиться этому показателю не помогли даже положительные данные за октябрь: за месяц капитал банков вырос на 0,7 процента.

Центробанк традиционно ежемесячно отчитывается перед журналистами о ситуации в банковской сфере. Эти данные свидетельствуют о том, что в 2010 году российских финансовый сектор практически восстановился от кризиса по ряду показателей, например, по прибыльности. Темпы роста кредитных портфелей, однако, пока еще не такие быстрые, как до кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше