В Звездном утвержден состав новой экспедиции к МКС

Межведомственная комиссия на заседании в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке утвердила составы основного и дублирующего экипажей космического корабля "Союз ТМА-20", который отправится на орбиту 15 декабря 2010 года. Об этом сообщает "Интерфакс". Миссия экипажа на МКС продлится около полугода.

В состав основного экипажа вошли россиянин Дмитрий Кондратьев, американка Кэтрин Коулман и итальянец Паоло Несполи. Командовать экипажем будет Кондратьев, для которого нынешний полет станет первым. В дублирующий экипаж входят космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин, астронавт NASA Майкл Фоссум и астронавт Японского космического агентства (JAXA) Сатоси Фурукава.

Составы экипажей были утверждены по итогам экзаменов, которые проходили в Звездном городке на макетах корабля "Союз" и сегментов МКС. Астронавты и космонавты должны были распознавать и устранять различные внештатные ситуации, которые могут возникнуть в полете.

Сейчас на Международной космической станции находятся три человека - американец Скотт Келли и россияне Олег Скрипочка и Александр Калери. Командует экипажем Келли. Утром 26 ноября на Землю с МКС вернулся экипаж космического корабля "Союз ТМА-19". В него входили российский космонавт Федор Юрчихин и астронавты NASA Дуглас Уилок и Шеннон Уокер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше