ВВС Индии получат "недоделанный" истребитель Tejas

ВВС Индии получат на вооружение "урезанную" версию легкого истребителя Tejas, ряд технических характеристик которой не соответствуют требованиям военных, сообщает Aviation Week со ссылкой на источник, знакомый с программой разработки самолета. Несмотря на все недостатки, истребитель все равно будет принят на вооружение, а его доработки продолжатся уже после этого. В декабре, как ожидается, самолет получит разрешение на осуществление полетов.

К числу недостатков истребителя относятся скорость установившегося разворота, скорость при полете на малой высоте, угол атаки, а также слабая проработка систем взаимодействия с оружием. Более точные сведения об упомянутых недоработках пока неизвестны. Созданием Tejas занимается индийская Организация оборонных исследований и разработок (DRDO), которая в июле 2010 года пригласила европейский концерн EADS принять участие в проекте Tejas. Как ожидается, EADS должна будет помочь DRDO исправить все недочеты истребителя.

Ранее ВВС Индии разместили заказ на 20 Tejas, которые будут переданы им для испытаний в начале 2011 года. Как ожидается, истребители будут приняты на вооружение до конца следующего года.

DRDO занимается реализацией проекта Tejas с 1983 года. В рамках этой программы создается самолет, который должен заменить устаревшие советские истребители МиГ-21. Tejas способен развивать скорость до 1,9 тысячи километров в час, а дальность его полета составляет около двух тысяч километров. Истребитель вооружен 23-миллиметровой пушкой, а также имеет восемь точек подвески для различных типов ракет, а также корректируемых и свободнопадающих бомб.

Помимо Tejas, DRDO также занимается и созданием его усовершенствованной версии - Tejas Mk.2. Об этом самолете пока известно мало, кроме того, что он получит некоторые элементы истребителя пятого поколения, систему жизнеобеспечения пилота, а также двигатели F414 производства американской компании General Electric.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше