Один из районов Ташкента лишился имени Героя СССР

Один из районов столицы Узбекистана, названный ранее в честь Героя Советского Союза Сабира Рахимова, переименован. Такое решение, как сообщает РИА Новости, принял узбекский сенат (верхняя палата парламента).

Представитель парламента заявил агентству, что район переименовали по желанию граждан города, просивших "вернуть историческое название". Теперь район называется "Олмазор" ("Яблоневый сад").

Ранее, напомним, в Ташкенте была переименована станция метро, носившая имя Сабира Рахимова. Ее также назвали "Олмазор".

Сабир Рахимов служил в Красной Армии с 1922 года. До войны он проходил службу в Туркестанском военном округе, где вел борьбу с басмачами. В ходе Великой Отечественной войны он участвовал в сражениях на нескольких фронтах (в частности, на Западном и Южном).

В 1942 году Рахимов был назначен командиром 395-й стрелковой дивизии, с которой вел бои на Кавказе (в частности, принимал участие в Туапсинской оборонительной операции). В 1943 году ему было присвоено звание генерал-майора.

Рахимов погиб в 1945 году в боях за Данциг. Звание Героя Советского Союза было присвоено ему посмертно.

После смерти Рахимова в Ташкенте были установлены памятники в его честь. Его именем были названы станция метро, район в столице, а также улицы в Ташкенте и Ургенче.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше