Радиотехнические войска получат новые радиолокационные станции

Вооруженные силы России в ближайшие несколько лет получат новые мобильные радиолокационные станции для воздушно-космической обороны. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил командующий Радиотехническими войсками ВВС России генерал-майор Виктор Гуменный. По его словам, новые радары предназначены для "информационного обеспечения перспективных зенитных ракетных систем ПВО и ПРО, а также ряда авиационных комплексов".

Поставка новых радаров будет осуществляться в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы. До 2020 года планируется переоснащение Радиотехнических войск на 70 процентов "современными и перспективными образцами радиоэлектронного вооружения". В числе новой техники войска получат радиолокационные станции дежурного и боевого режимов типа "Каста", "Гамма", "Небо" и "Радиолуч". Также будет проводится модернизация уже принятых на вооружение систем.

В настоящее время ведется переоснащение группировок Радиотехнических войск на комплексы автоматизации ряда "Фундамент". В случае, если основные положения госпрограммы вооружений будут выполняться, то к 2016 году в частях Радиотехнических войск доля новой техники составит около 30 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше