Генпрокуратура занялась Гаевым по просьбе Лужкова

Проверка Генпрокуратуры в отношении начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева была начата по инициативе прежнего мэра столицы Юрия Лужкова, пишет "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.

Как рассказал изданию бывший префект Северного административного округа Олег Митволь, конфликт между Лужковым и Гаевым произошел летом 2010 года. По сведениям экс-префекта, год назад на Гаева даже завели уголовные дела, однако "это не афишировали".

Анонимный источник "Коммерсанта" полагает, что начальник метрополитена "почувствовал" скорую отставку градоначальника "и стал политически дрейфовать в сторону Кремля". Газета приводит в пример то, что Гаев не пригласил Лужкова на открытие реконструированной станции метро "Маяковская". А на июльском заседании Лужков раскритиковал работу метрополитена, отметив, что начальника подземки "надо ссадить на землю".

О претензиях Генпрокуратуры к Гаеву стало известно 14 декабря. Ведомство обнаружило в метрополитене различные нарушения, а также установило, что с 1999 года Гаев сомнительным способом получил 112 миллионов рублей. О возбуждении уголовных дел в отношении начальника метрополитена до сих пор не сообщалось.

В мэрии Москвы пока не решили как отреагировать на материалы проверки Генпрокуратуры. Сам Гаев заявил "Коммерсанту, что "все в руках божьих".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше