Среда обитания

Депутаты Госдумы предложили уволить руководство Фонда ЖКХ

Комиссия Госдумы по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий, госкорпораций и коммерческих организаций с государственным участием считает необходимым уволить ряд руководителей Фонда ЖКХ в связи с неудовлетворительными результатами работы. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил зампред комиссии Евгений Федоров.
По его словам, согласно материалам проверок Счетной палаты и Генпрокуратуры, в 2009 году фонд не выполнил план по количеству переселенных граждан и числу расселенных аварийных домов. Как отметил Федоров, в первом случае план был выполнен на 68,4 процента, во втором - на 56,8 процента. Он подчеркнул, что по результатам трех кварталов 2010 года "уже ясно, что уровень выполнения данных показателей будет аналогичен предыдущему году".
Федоров отметил, что несмотря на невыполнение плана, почти все члены правления фонда за 2009 год получили премии, сопоставимые с их годовыми зарплатами. Чиновник также заявил, что в 2009 году фонд не предоставил ряду субъектов поддержку в соответствии с заявками. Кроме того, на должном уровне не выполняется реформа по формированию и поддержке товариществ собственников жилья.
В свою очередь, генеральный директор фонда ЖКХ Константин Цицин заявил, что фонд успешно выполняет свои задачи. "Я не знаю, откуда у комитета такие данные, фонд уверенно выполняет программу 2010 года", - заявил Цицин.
В 2009 году Генеральная прокуратура РФ выявила факты расточительного расходования средств, выделенных Фонду ЖКХ федерального бюджета. В частности, прокуроры установили, что только на зарплату сотрудников фонда, включая начисления, премии и материальную помощь, в 2008 году было потрачено 234,9 миллиона рублей, что сопоставимо с расходами на содержание центральных аппаратов Роснедр, Росархива, Роспатента, Росинформтехнологии и Роскартографии вместе взятых. В 2009 году расходы фонда на собственные нужды выросли еще почти на 100 миллионов рублей. По данным Генпрокуратуры, за 2008 год общая сумма вознаграждений членам правления фонда составила 55 миллионов рублей (для сравнения столько же Еврейской автономной областью и Томской областью было затрачено на капремонт жилья). После обнародования результатов проверки наблюдательный совет Фонда ЖКХ принял решение о существенном сокращении оплаты труда членам правления фонда. Также советом решил снизить расходы фонда на административно-хозяйственную деятельность.
Фонд ЖКХ, созданный в 2007 году, на долевой основе с регионами финансирует капитальный ремонт многоквартирных домов и расселение аварийного жилья. Изначально в уставной капитал фонда государство внесло 240 миллиардов рублей. По состоянию на 22 декабря госкорпорация выделила субъектам РФ 255,1 миллиарда рублей.
В октябре глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин предложил продлить сроки работы фонда с 1 января 2012 года до 1 января 2013 года. Эту инициативу поддержал президент России Дмитрий Медведев. "Это правильно, потому что этот фонд, который, кстати, вначале многие восприняли с определенным скепсисом, доказал свою работоспособность", - сказал глава государства. 22 декабря Госдума одобрила продление сроков работы фонда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше