UTair получит контроль над авиакомпанией "Москва"

UTair, один из крупнейших авиаперевозчиков в России, купит 51 процент акций авиакомпании "Москва" у правительства столицы. Об этом, как передает РИА Новости, 28 декабря заявил министр транспорта России Игорь Левитин. По его словам, условия сделки пока точно не определены.

Авиакомпания "Москва" (бывший "Атлант-Союз") должна была стать одним из базовых перевозчиков альянса "Росавиа", который столичные власти формировали вместе с госкорпорацией "Ростехнологии". Этот проект, идея которого возникла в 2008 году, провалился.

В 2010 году новые московские власти решили избавиться от непрофильного актива для пополнения дефицитного бюджета.

24 декабря российские информагентства со ссылкой на анонимные источники сообщали, что из "Москвы" ушел гендиректор Евгений Бачурин. В то же время в руководство авиакомпании вошел Андрей Мандзелидзе, который ранее работал в UTair. После этого UTair стала восприниматься как основной претендент на актив.

Стоит отметить, что в 2010 году по рынку ходили слухи о продаже самой UTair: газета "Коммерсант" писала, что владельцы авиакомпании направили предложение о покупке актива правительству Москвы. В самой UTair эти слухи опровергали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше