Госдеп США увидел в приговоре Ходорковскому "злоупотребление правосудием"

Госдепартамент США усмотрел "злоупотребление правосудием" в максимальном наказании, назначенном бывшему главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву. Об этом в пятницу сообщает Agence France-Presse.

"Мы по-прежнему выражаем обеспокоенность предположениями о серьезных нарушениях в ходе судебного процесса и тем, что можно назвать злоупотреблением правосудием в негодных целях, особенно теперь, когда Ходорковский и Лебедев получили максимальные сроки", - заявил представитель Госдепартамента Марк Тонер.

"Проще говоря, правительство России не может взращивать современную экономику , не развивая одновременно независимую судебную систему, которая содействует экономическому росту, обеспечивает равноправие пред законом и отправляет правосудие предсказуемым и справедливым образом", - объяснил Тонер.

Обеспокоенность суровым приговором выразили и европейские лидеры. Так, канцлер Германии Ангела Меркель выразила разочарование приговором Хамовнического суда. "Остается впечатление, что в ходе процесса сыграли роль политические мотивы. Это противоречит часто декларируемым намерениям России следовать по пути к государству, основанному на верховенстве закона", - добавила немецкий политик.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг (William Hague) призвал Россию уважать принципы правосудия и руководствоваться законностью непредвзято и соразмерно. "Без этого Великобритания и большая часть международного сообщества будет рассматривать такой процесс как шаг назад", - заявил Хейг.

Представитель МИД Франции в свою очередь призвал российские власти подтвердить приверженность общим ценностям, таким как верховенство закона и уважение к фундаментальным правам человека.

Президент Европарламента Ежи Бузек назвал процесс над Ходорковским "лакмусовой бумажкой" уважения к законности и правам человека в современной России. "России еще придется пройти очень долгий путь", - отметил бывший активист польской "Солидарности".

Напомним, в четверг судья Виктор Данилкин приговорил Ходорковского и Лебедева к 13,5 года лишения свободы по обвинению в хищении и отмывании денег. С учетом ранее назначенного срока предприниматели могут выйти на свободу не ранее 2017 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше