Грабители отметили Новый год взломом банка в Буэнос-Айресе

В аргентинском Буэнос-Айресе грабители во время новогодних праздников опустошили более ста ячеек в одном из филиалов государственного банка Banco Provincia в районе Бельграно, сообщает BBC News. Ограбление было обнаружено служащими банка только после их возвращения на работу после праздников. Точная сумма похищенных ценностей пока неизвестна.

По данным полиции, грабители на протяжении по меньшей мере шести месяцев рыли подкоп под здание банка, чтобы попасть в подземное хранилище. Для осуществления своего плана злоумышленники арендовали соседнее с банком здание в июле 2010 года. К моменту ограбления у них был готов 30-метровый тоннель с освещением и вентиляцией.

По данным Associated Press, в Banco Provincia были вскрыты 140 ячеек из 1400. В полиции агентству рассказали, что в банке сигнализация срабатывала несколько раз, однако прибывшие на место полицейские не обнаружили вскрытия дверей и не стали предпринимать никаких действий. В настоящее время сотни клиентов Banco Provincia окружили здание банка, требуя вернуть их сбережения.

Многие жители Аргентины предпочитают хранить свои сбережения в банковских ячейках. Причиной этого стал финансовый кризис 2001 года, во время которого обычные клиенты банков потеряли часть своих средств на традиционных вкладах, поскольку финансовые организации не смогли рассчитаться со вкладчиками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше