Авиакомпания Qantas вернула самолеты A380 на рейсы в США

Австралийская авиакомпания Qantas возобновляет полеты на лайнерах A380 в Соединенные Штаты, приостановленные в ноябре 2010 года после отказа двигателя у одного из таких самолетов, сообщает во вторник,11 января, Agence France-Presse.

Первый после двухмесячного перерыва полет на A380 по маршруту Мельбурн-Лос-Анджелес будет выполнен в воскресенье, 16 января, объявил генеральный директор Qantas Алан Джойс (Alan Joyce).

Ранее Джойс заявлял, что A380 начнут выполнять рейсы Лос-Анджелес лишь после того, как авиакомпания будет "на 100 процентов" уверена в безопасности этих самолетов. На другие маршруты австралийская авиакомпания вернула A380 в конце ноября 2010 года.

Решение о приостановке полетов всех A380, принадлежащих Qantas, было принято после того, как 4 ноября 2010 года один их этих самолетов совершил аварийную посадку в Сингапуре. У лайнера, выполнявшего рейс из Сингапура в Сидней, через несколько минут после взлета отказал один из двигателей. Посадка прошла успешно, никто из 450 человек, находившихся на борту A380, не пострадал.

Австралийское Бюро транспортной безопасности, проводившее расследование авиапроисшествия, пришло к выводу, что возможной причиной отказа двигателя A380 мог стать заводской дефект двигателя Trent 900 компании Rolls-Royce. После аварийной посадки в Сингапуре была проведена проверка двигателей Trent 900 на всех самолетах A380, включая принадлежащие компаниям Singapore Airlines и Lufthansa.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше