Китай запретил импорт яиц и свинины из Германии

В связи с обнаружением в немецких продуктах ядовитого вещества диоксина власти Китая наложили временный запрет на импорт немецкой свинины и яиц, сообщает Deutschland Funk со ссылкой на китайское ведомство по контролю над безопасностью пищевых продуктов.

Запрет вступил в силу 11 января. Кроме того, ограничения на импорт продуктов птицеводства и животноводства из Германии ввела Южная Корея. Наличие в яйцах и мясе кур диоксина, который может спровоцировать онкологические заболевания, было выявлено в начале января.

После этого в ФРГ были временно закрыты более 4700 птице- и свиноферм. По последним данным, 558 из них так пока и не возобновили работу. 11 января подтвердились подозрения на наличие диоксина в немецкой свинине: результаты анализов мяса с одной из ферм в Нижней Саксонии выявили многократное превышение содержания этого ядовитого вещества.

Все свиньи на ферме будут забиты. Между тем, по данным немецких СМИ, в конце декабря, мясо около 100 свиней с указанной фермы уже поступило в продажу. Эксперты проводят анализ мяса еще на нескольких животноводческих хозяйствах в Нижней Саксонии.

Как удалось установить, диоксин попал в яйца и мясо через корм, который поставляла компания Harles & Jentzsch из Шлезвиг-Гольштейна. При производстве кормов в Harles & Jentzsch использовались остатки жирных кислот, полученных при выпуске биодизельного топлива. Начато расследование. Между тем убыток, понесенный немецкой сельскохозяйственной отраслью в результате диоксинового скандала, оценивается в 100 миллионов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше