Ахмадинеджад вступился за осужденного оппозиционного режиссера

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад выразил свое недовольство приговором оппозиционному иранскому режиссеру Джафару Панахи (Jafar Panahi), вынесенным ему за антиправительственную пропаганду. Об этом в среду, 19 января, сообщает DPA со ссылкой на иранское агентство "Фарс".

По словам главы президентской администрации Эсфандияра Рахим-Машеи (Esfandiar Rahim-Mashaei), лидеру Ирана больше всего не понравился 20-летний запрет на режиссерскую деятельность Панахи. Запрет также распространяется на написание сценариев, зарубежные поездки и общение с прессой. Кроме того, он должен отбыть шестилетний тюремный срок.

Джафар Панахи был арестован в марте 2010 года вместе с членами своей семьи и еще несколькими людьми. Позже большая часть из них была выпущена на свободу. Сам он, как напоминает Agence France-Presse, в мае был освобожден под залог примерно в 200 тысяч долларов. Одной из претензий, предъявленных к нему властями, стали съемки фильма о беспорядках, которые сопровождали президентские выборы 2009 года.

Приговор режиссеру был вынесен в декабре. Вместе с ним был осужден другой иранский режиссер Мохаммад Расулоф (Mohammad Rasoulof). Имеются ли у властей претензии по поводу его приговора, не сообщается. Между тем Панахи, как сообщает DPA, уже оспорил решение суда.

Вскоре после того, как Панахи был вынесен приговор, в его защиту выступили такие известные режиссеры, как Стивен Спилберг, Мартин Скорсезе, Энг Ли и Оливер Стоун. Иранский режиссер ранее не раз получал мировое признание, когда ему присудили награды на престижных кинофестивалях в Каннах, Венеции и Берлине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше