Четверть "Интер РАО" продадут стратегическому инвестору

Госкомпания "Интер РАО ЕЭС", монополист на российском рынке экспорта и импорта электроэнергии, готова отдать 25 процентов акций стратегическому инвестору к 2015 году. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу компании Бориса Ковальчука. По его словам, компания также рассматривает возможность обмена акциями с международными энергокомпаниями.

По словам Ковальчука, еще 25 процентов акций компании будет находиться в свободном обращении на биржах, а контрольный пакет сохранит за собой государство.

В ближайшее время "Интер РАО" намерена получить от государства и частных владельцев пакеты в более чем 40 энергокомпаниях на 9-15 миллиардов долларов в обмен на свои акции. Для этого компания проведет допэмиссию, которая в пять раз превысит уставный капитал. В результате "Интер РАО" может стать крупнейшей генерирующей компанией в России.

Среди крупнейших владельцев акций "Интер РАО" окажутся государственная ФСК (может получить 17-20 процентов энергохолдинга), государственная "РусГидро" (5-6 процентов). У "Росатома" останется примерно 12 процентов вместо сегодняшних 45,1 процента, а госкорпорация ВЭБ сократит свою долю до 5 процентов с нынешних 18,3 процента. Владельцем до 15 процентов акций "Интер РАО" может стать горно-металлургический гигант "Норникель", обменивающий свой актив ОГК-3 на акции холдинга.

В интервью "Коммерсанту" ранее Ковальчук заявил, что "Интер РАО" намерено войти в десятку лидеров мировой электроэнергетики в течение следующего десятилетия.

Сейчас контролирующим акционером "Интер РАО ЕЭС" с 57,3 процента акций компании является госкорпорация "Росатом". Совет директоров компании возглавляет вице-премьер России Игорь Сечин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше