Опубликован израильский доклад о захвате "флотилии свободы"

Израильская комиссия по расследованию обстоятельств захвата "флотилии свободы" опубликовала доклад, в котором оправдала действия израильского спецназа. Об этом сообщает газета The Jerusalem Post.

В докладе утверждается, что операция по захвату судов флотилии была проведена в соответствии с нормами международного права. Блокада сектора Газа также признана законной с точки зрения международных норм.

Вместе с тем в докладе отмечается, что операция повлекла за собой "прискорбные последствия". В результате столкновений на борту турецкого судна "Мави Мармара" погибли девять человек.

Следственная комиссия во главе с судьей Яковом Тиркелем (Yakov Turkel) была создана в июне 2010 года. В нее вошли четверо израильских представителей и двое международных экспертов - бывший военный прокурор Канады Кен Уоткин (Ken Watkin) и бывший лидер Ольстерской юнионистской партии Дэвид Тримбл (David Trimble), удостоенный Нобелевской премии мира за деятельность по урегулированию конфликта в Северной Ирландии.

Как отмечает The Jerusalem Post, опубликованные выводы комиссии единогласно поддержали все ее члены.

Операция по захвату "флотилии свободы", следовавшей к берегам сектора Газа, состоялась в мае 2010 года. Израиль потребовал от активистов флотилии сменить курс. Получив отказ, спецназовцы высадились на борт флагманского судна "Мави Мармара".

Комиссия ООН по расследованию обстоятельств захвата судов пришла к выводу, что Израиль применил чрезмерную силу и нарушил нормы международного права. Израиль, в свою очередь, возложил ответственность за жертвы на активистов флотилии, которые проигнорировали предупреждения и набросились на спецназовцев, высадившихся на палубу турецкого судна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше