Протестующих в Тунисе разогнали газом

Тунисская полиция применила слезоточивый газ против участников акций протеста в столице страны Тунисе. Об этом сообщает BBC News.

Инцидент произошел у резиденции бывшего-премьер министра, а ныне главы временного правительства Туниса Мохаммеда Ганнучи, которую демонстранты пикетировали несколько дней. Вечером в воскресенье, 23 января, к протестующим присоединились еще десятки человек, что вскоре привело к усугублению обстановки.

К утру понедельника, 24 января, демонстранты принялись закидывать полицейских камнями и бить окна в соседних зданиях. В итоге полицейским, охранявшим резиденцию экс-премьера, пришлось разогнать хулиганов слезоточивым газом.

Ганнучи, занимавший пост премьера при президента Зин эль-Абидина Бен Али, сохранил влияние после свержения главы государства и вошел в состав временного правительства. У его резиденции регулярно проходят демонстрации оппозиции, которая требует отстранение от власти приближенных бывшего президента страны.

Сам Ганнучи обещал уйти из политики после парламентских и президентских выборов, которые должны пройти в Тунисе в течение шести месяцев.

Акции протеста продолжаются в Тунисе с декабря 2010 года. Под давлением общественности президент Бен Али был вынужден бежать из страны после 24 лет правления. Власть в Тунисе перешла к временному правительству, многие члены которого были соратниками низложенного президента.

По указу нового правительства в Тунисе были задержаны видные деятели прежнего режима. 23 января под арест был помещен Ларби Насри, главный редактор частного телеканала Hannibal TV, поддерживавшего Бен Али. Насри обвинили в попытке воспрепятствовать демократической революции и подготовке возвращения к власти свергнутого президента.

Кроме того, под домашний арест попали два ключевых союзника бывшего президента - Абдельазиз бин Диа (Abdelaziz Bin Dhia) и Абдалла Калиль (Abdallah Kallel). Калиль занимал пост спикера сената, а в прошлом возглавлял министерство внутренних дел, которое правозащитники обвиняли в применении пыток. Бин Диа был советником президента Бен Али, равно как и Абдальуахиб Абдалла (Abdelwaheb Abdallah), которого объявили в розыск.

Ранее по подозрению в преступления "против родины" были задержаны десятки родственников бывшего президента Бен Али.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше