На Кубу впервые проведут подводный интернет-кабель

22 января стартовала прокладка подводного оптоволоконного интернет-кабеля между Венесуэлой и Кубой, пишет BBC News.

Длина кабеля, строительство которого планируется завершить в феврале, составит около 1600 километров. При этом жители острова смогут выходить в Сеть с помощью нового кабеля к июлю.

Как ожидается, с помощью нового канала на острове удастся существенно увеличить скорость интернета. В настоящий момент Куба не подключена ко "Всемирной паутине" с помощью оптоволокна. Для работы в Сети ее жителям приходится пользоваться спутниковым интернетом, который является более дорогим по сравнению с оптоволоконным и обеспечивает более низкую скорость передачи данных.

Стоимость проекта по проведению на Кубу подводного кабеля оценивается в 70 миллионов долларов, передает Associated Press. Прокладкой кабеля занимается компания Alcatel-Lucent.

Куба до сих пор находится под экономической блокадой со стороны США. Эти санкции были введены в 1960 году, и во многом из-за них на остров до сих пор не был проведен проводной интернет.

Вместе с тем, его прокладка из США в Кубу обошлась бы значительно дешевле. Дело в том, что расстояние между Кубой и американским штатом Флорида составляет немногим более 200 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше