Альянс British Airways и Iberia оценили в 8,5 миллиарда долларов

Компания International Airlines Group (IAG), созданная в результате слияния авиаперевозчиков British Airways (ВА) и Iberia, на торгах в Лондоне была оценена в 5,3 миллиарда фунтов стерлингов (8,5 миллиарда долларов). Об этом сообщает Bloomberg.

В начале дебютной торговой сессии 24 января ценные бумаги IAG размещались по стоимости 286,5 пенсов за акцию. За первые часы торгов они выросли на 2,3 процента до 289 пенсов за акцию. На бирже в Мадриде стоимость ценных бумаг IAG достигла 3,37 евро за акцию.

В результате, как отмечает агентство, IAG по капитализации опередила своего конкурента - альянс Air France-KLM Group, рыночная стоимость которого оценивается в 5,4 миллиарда долларов. Кроме того, альянс ВА и Iberia приблизился по капитализации к крупнейшей авиакомпании Европы - Lufthansa, которая оценивается в 9,7 миллиарда долларов.

ВА и Iberia вели переговоры о слиянии с 2007 года и договорились о нем в ноябре 2009 года. Окончательное соглашение в рамках слияния было подписано сторонами в начале апреля 2010 года.

В результате была образована IAG, в которой ВА получила около 55 процентов акций, а Iberiа - 45 процентов. Самолеты вновь образованной авиакомпании продолжат летать под британским и испанским брендами. Перевозчик будет обслуживать рейсы на более чем 200 направлениях и перевозить ежегодно свыше 58 миллионов пассажиров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше