Британский таблоид обвинили в прослушивании телефонов знаменитостей

Келли Хоппен, известный британский дизайнер и мачеха актрисы Сиенны Миллер, подала в суд на газету The News of the World. Как сообщает The Guardian, Хоппен обвиняет таблоид во взломе ее голосовой почты. Журналист The News of the World Дэн Эванс, в свою очередь, утверждает, что просто позвонил Хоппен и случайно прослушал ее голосовую почту.

Ранее Сиенна Миллер подала аналогичный иск к The News of the World. Еще в декабре 2010 года The Guardian писала, что частный детектив Гленн Малкер, нанятый таблоидом, прослушивал телефон актрисы, ее жениха актера Джуда Лоу и их семей в 2005-2006 годах, когда помолвка Миллер и Лоу и ее последующее расторжение были в центре внимания прессы. The News of the World все обвинения в свой адрес отвергает, однако от подробных комментариев отказывается, ссылаясь на то, что еще не завершено внутреннее расследование.

26 января Скотланд-Ярд объявил о возобновлении расследования прослушки телефонов знаменитостей сотрудниками The News of the World "в связи с поступлением новой значимой информации по делу". Тогда же был уволен один из редакторов таблоида Иэн Эдмондсон. Сразу несколько журналистов, юристов и политиков (в частности, бывший вице-премьер Джон Прескотт) заявили, что необходимо провести расследование деятельности Скотланд-Ярда, который на протяжении нескольких лет не давал хода делу против The News of the World, предположительно из-за нежелания ссориться с прессой.

Скандал вокруг The News of the World разразился в решающий момент борьбы владельца таблоида медиамагната Руперта Мердока за контроль над телекомпанией BSkyB (которая, в частности, владеет популярным телеканалом Sky News). 26 января, в день возобновления расследования по делу The News of the World, Мердок отменил свою поездку в Давос на Всемирный экономический форум и отправился в Лондон.

В пятницу, 21 января, вскоре после того как Сиенна Миллер подала в суд на the News of the World, возобновив скандал, подал в отставку медиасоветник британского премьера Энди Коулсон, который до 2007 года был главным редактором таблоида. Примечательно, что с поста главного редактора Коулсон ушел из-за аналогичного скандала: выяснилось, что корреспондент The News of the World Клайв Гудман и тот же частный детектив Гленн Малкер прослушивали телефоны членов королевской семьи. Они получили соответственно четыре и шесть месяцев тюрьмы. Коулсон продолжает настаивать на том, что ничего не знал о противоправных действиях своих подчиненных.

Бывший британский премьер Гордон Браун 24 января также подал заявление в Скотланд-Ярд, попросив проверить, не прослушивался ли его телефон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше