"Северсталь" взыскала с Межпромбанка еще один миллиард рублей

Арбитражный суд Москвы в четверг взыскал с Межпромбанка, принадлежащего семье сенатора Сергея Пугачева, 1,075 миллиарда рублей по иску "Северстали", сообщает РИА Новости. Представители ответчика на судебное заседание не явились.

Как заявил юрист "Северстали" в суде, между компанией Алексея Мордашова и МПБ был заключен договор банковского депозита, по которому металлурги предоставили банку миллиард рублей. В июне компания потребовала досрочно погасить долги, однако банк эти требования не выполнил. Помимо миллиарда рублей основного долга, "Северсталь" решила взыскать с Межпромбанка 54 миллиона рублей процентов и 21 миллион рублей пени за просрочку выплаты долга.

Это уже второй удовлетворенный иск "Северстали" к Межпромбанку. 29 октября арбитраж взыскал с МПБ 1,159 миллиарда рублей. Полные требования "Северстали" к МПБ составляют 4 миллиарда рублей по нескольким искам.

Межпромбанк летом 2010 года столкнулся с финансовыми трудностями, допустив дефолт по еврооблигациям, и обратился за помощью к Банку России. ЦБ реструктурировал долги Межпромбанка, дав ему рассрочку до конца года, и сделал беззалоговый кредит залоговым. Однако в октябре Центробанк отозвал у МПБ лицензию из-за предоставления недостоверной отчетности и неспособности удовлетворить требования кредиторов. 30 ноября банк был признан банкротом.

По данным представителей МПБ, активы банка оцениваются в 62,2 миллиарда рублей, тогда как обязательства составляют 92,825 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше