Универсальную карту россиянина будут выпускать 120 банков

Минэкономразвития разработало требования для банков-эмитентов универсальных карт, которыми к 2014 году снабдят каждого россиянина, пишет "Коммерсантъ". Ключевым ограничением является минимальный размер собственного капитала на уровне 3 миллиардов рублей. Такому критерию соответствует около 120 российских банков.

Помимо данного ограничения, банк также должен участвовать в системе страхования вкладов и не иметь запретов ЦБ на какие-либо операции. Кроме того, кредитному учреждению следует иметь опыт выпуска платежных карт не менее трех лет, а также банкоматную и терминальную сети.

Законопроект "О национальной платежной системе" был разработан Минфином и Банком России в сентябре 2009 года. Национальная платежная система должна стать конкурентом международным платежным системам Visa и MasterCard в России, на долю которых сегодня приходится более 85 процентов рынка.

На базе национальной платежной системы правительство планирует организовать выдачу социальных карт всем россиянам, которые смогут использовать их для оформления документов. Кроме того, предполагается, что с помощью такой социальной карты граждане смогут получать пенсии, платить налоги, а также расплачиваться ею в магазинах как обычной банковской картой.

Выпуск карт должен начаться с 1 июля 2011 года, а к 2014 году каждый гражданин России получит доступ к оплате госуслуг при помощи таких карт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше