Милиция закрыла Манежную площадь

Милиция закрыла доступ на Манежную площадь в Москве. Об этом сообщает РСН.

На подходе к площади сотрудники правоохранительных органов устанавливают рамки металлодетекторов. Туда прибыл специальный полк МВД. У площади находятся как минимум пять карет скорой помощи и несколько автобусов ОМОНа.

Несколько групп сотрудников милиции дежурят также на Красной площади.

Усиление мер безопасности происходит в связи с возможными акциями протеста националистов. С призывом прийти на площадь в интернете обратились неизвестные, причисляющие себя к движению "11 декабря", которое было создано после убийства в массовой драке с выходцами с Северного Кавказа болельщика "Спартака" Егора Свиридова.

Ранее 11 февраля представители Российского конгресса народов Кавказа вместе с главами национальных диаспор и военнослужащими роты почетного караула Московской комендатуры возложили венки к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Тем самым они пытались "не позволить фашизму ликовать на российской земле". "Одиннадцатое число не должно стать нарицательным", - считают в конгрессе.

11 декабря 2010 года на Манежной площади произошли массовые беспорядки с участием националистов. Они выражали протест против "этнопреступности" и бездействия правоохранительных органов в деле Свиридова. После этого по 11-м числам каждого месяца на площади принимаются повышенные меры безопасности.

Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года на севере Москвы. После драки милиция задержала кавказцев, однако вскоре все они были отпущены, кроме Аслана Черкесова, который подозревается в убийстве. Болельщики устроили несколько акций протеста, после чего четверо участников драки - Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев и Акай Акаев - снова были задержаны и помещены под арест. В розыск был объявлен еще один участник драки - Рамазан Утарбиев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше