Украинского чиновника облили кислотой по заказу ревнивого милиционера

Нападение на заместителя губернатора Киевской области Юрия Чижмаря организовал сотрудник столичной милиции. Об этом, как передает УНИАН, сообщил на брифинге начальник киевского управления МВД Алексей Крикун. По его словам, конфликт между представителем областной администрации и милиционером произошел из-за женщины.

Нападение на Чижмаря было совершено поздно вечером 16 февраля во дворе его дома. Преступник плеснул ему в лицо кислотой, а затем скрылся. Пострадавший был госпитализирован с ожогами II-III степени.

23 февраля в МВД Украины сообщили, что и заказчик, и исполнитель преступления задержаны (последний, как отмечается, уже признал свою вину). Заказчиком оказался 30-летний капитан милиции — начальник одного из милицейских подразделений Соломенского района Киева.

Следствие выяснило, что некоторое время назад милиционер встречался с некой женщиной (ее имя не указано, известно только, что она является уроженкой Тернопольской области) и собирался жениться на ней. Однако затем их отношения разладились, женщина вроде бы сблизилась с Чижмарем. Какую должность он в то время занимал, не уточняется. Отметим, что с 2007 по 2010 год Чижмарь занимал пост губернатора Тернопольской области, а уже после этого перешел на работу в киевскую областную администрацию.

Для того, чтобы отомстить сопернику, милиционер воспользовался помощью своего знакомого, некоего Виктора Котова (по поводу Котова следствие уже выяснило, что в прошлом у него были "проблемы с законом").

По словам начальника киевского управления МВД, которого цитирует "Интерфакс", заказчик вроде бы не планировал убийство Чижмаря, а лишь собирался "напугать" его, чтобы чиновник "не встречался с этой женщиной". Сам ли милиционер снабдил своего знакомого кислотой, не уточняется.

На брифинге было объявлено, что начальники сотрудника милиции, организовавшего покушение, будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Главе Соломенского районного управления милиции и его заместителям грозит увольнение. Что касается заказчика преступления, то он, как стало известно, сам подал рапорт об увольнении незадолго до того, как его задержали.

Напомним, что вскоре после нападения на Чижмаря в прессе появились версии, где в качестве мотива преступления фигурировала месть. Так, источник в областной администрации заявил газете "Сегодня", что заместитель губернатора ранее встречался с некой Татьяной, которая, возможно, впоследствии захотела ему за что-то отомстить. Чижмарь, как сообщалось, формально состоит в браке, но с женой Екатериной не живет уже несколько лет, поддерживая отношения с некой Александрой.

Позднее появилась версия, что недоброжелатели Чижмаря хотели "выжить" его из областной администрации и специально использовали для покушения кислоту, чтобы это походило на месть ревнивой женщины.

Пострадавший заместитель губернатора находится в реанимации ожогового отделения. От кислоты сильно пострадали глаза. Врачи выражали опасения, что пациент может потерять зрение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше