Московские корреспонденты The New York Times получили премию Полка

Университет Лонг-Айленда объявил лауреатов престижной журналистской премии имени Джорджа Полка за 2010 год. В номинации "Освещение зарубежных событий" награды удостоены московские корреспонденты газеты The New York Times Клиффорд Леви и Эллен Бэрри.

Леви и Бэрри награждены за серию материалов "Выше закона" о преследованиях российских оппозиционеров и активистов, в частности Алексея Дымовского, Михаила Бекетова и Магомеда Евлоева.

В номинации "Освещение внутренних событий" премию Полка получила команда журналистов The Washington Post во главе с Даной Прист за расследование "Совершенно секретная Америка", вскрывшее забюрократизированность и неэффективность системы национальной безопасности США.

Награду за журнальный репортаж получил Майкл Гастингс за резко критическую статью в журнале Rolling Stone о командующем коалиционными войсками в Афганистане генерале Стэнли Маккристале. Эта статья спровоцировала грандиозный скандал и привела к отставке Маккристала.

Агентство Associated Press получило награду за освещение разлива нефти в Мексиканском заливе.

В номинации "Радиожурналистика" награжден совместный проект National Public Radio и общественной организации ProPublica за сюжет о системе военного здравоохранения в США, которая, как выяснилось, не в состоянии предоставить необходимое лечение солдатам, получившим черепно-мозговые травмы. В номинации "Тележурналистика" премию получили Public Broadcasting Service и новоорлеанское издание The Times-Picayune, которые совместно с той же ProPublica расследовали злоупотребления местных властей и правоохранительных органов при ликвидации последствий урагана "Катрина".

Традиционная почетная премия за многолетнюю работу в журналистике присуждена Сэнди Клоуз, исполнительному директору ассоциации New America Media, в которую входят около 3 тысяч небольших американских СМИ.

Также премии Полка удостоены:

  • афганские военкоры The New York Times Декстер Филкинс и Марк Мадзетти,
  • колумнист The New York Daily News Хуан Гонсалес,
  • Эми Бритен и Марк Мюллер из нью-джерсийского издания The Star-Ledger (сюжет о систематическом использовании стероидов местными полицейскими, тюремщиками и пожарными),
  • газета The Los Angeles Times (сюжет об администрации калифорнийского города Белл, где чиновники получали огромные зарплаты на фоне обеднения населения),
  • информагентство Bloomberg (сюжет о деятельности американских коммерческих колледжей),
  • Джон Дидрих и Бен Постон из Milwaukee Journal Sentinel (сюжет о систематических нарушениях правил торговли оружием в США).
  • Премия Джорджа Полка, присуждаемая с 1948 года, названа в честь корреспондента CBS, погибшего в Греции во время Гражданской войны.

    Лента добра деактивирована.
    Добро пожаловать в реальный мир.
    Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
    Как это работает?
    Читайте
    Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
    Оценивайте
    Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
    Получайте бонусы
    Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
    Узнать больше