Сотруднику Росрезерва дали 11 лет за продажу МиГов по 150 рублей

В Нижегородской области вынесен приговор бывшему сотруднику отдела мобилизационных резервов управления Росрезерва по Приволжскому федеральному округу Андрею Силякову, которого признали виновным в незаконной продаже планеров самолетов МиГ-31 и мазута. Об этом 25 февраля сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Приговор вынесли заочно, потому что 41-летний Силяков, находившийся под домашним арестом, не явился на заседание. Бывшему сотруднику Росрезерва дали 11 лет колонии общего режима. Агентство "Интерфакс" сообщает, что сразу после этого осужденного объявили в федеральный розыск.

Установлено, что в 2007 году Силяков занизил стоимость четырех планеров МиГ-31, хранившихся на авиазаводе "Сокол", со 116 миллионов до 150 рублей. По этой цене планеры были проданы фирме "Металснаб", затем их перепродали нескольким фирмам-однодневкам. Наконец планеры снова продали "Соколу" уже по цене три миллиона рублей. Сделки проводились формально, на самом деле планеры все время оставались на заводе. Общий ущерб, понесенный государством от мошенничества, оценивается в 1 миллиард рублей.

Кроме того, в 2008 году Силяков по той же схеме продал 35 тысяч тонн мазута. В результате мошеннических сделок с мазутом государству был нанесен ущерб на сумму 300 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше