Сторонники Ющенко решили обозначить себя в Раде

В Верховной Раде создана партийная группа "Наша Украина", сообщает "Украинская правда". Ее возглавил депутат Зиновий Шкутяк.

Как пояснил глава политсовета "Нашей Украины" Валентин Наливайченко, депутатская группа создана для того, чтобы "очертить присутствие партии в парламенте". Он отметил, что представители НУ находятся в оппозиции к "нынешнему режиму".

В группу вошли 11 человек, включая Петра Ющенко (брата экс-президента Украины).

По результатам последних парламентских выборов (в 2007 году) сторонники президента Виктора Ющенко прошли в парламент в составе блока НУНС ("Наша Украина"-"Народная самооборона"). В Раде этот блок имел 72 места.

Впоследствии блок стал разваливаться, часть его перешла на сторону премьера Юлии Тимошенко. Развал продолжился после прихода к власти Виктора Януковича и его Партии регионов: депутаты НУНС (равно как и депутаты БЮТ) стали переходить на сторону нового парламентского большинства, сформированного регионалами.

Сама по себе партия "Наша Украина" пришла в упадок еще до того, как ее лидер лишился президентской должности. На последних выборах в местные органы власти партия бывшего президента оказалась в числе аутсайдеров. Сам Ющенко заявил, что результаты НУ на выборах его в целом удовлетворяют.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше