Норвегия назвала прошлый год худшим по геологоразведке в истории

Все четыре скважины, которые норвежские нефтяные компании пробурили в Баренцевом и Норвежском морях в 2010 году, не дали выхода нефти и газа. Кроме того, не дали углеводородов и две скважины в Северном море. Как сообщает Bloomberg, это означает, что 2010 год оказался для Норвегии худшим по геологоразведке с 1966 года, когда в стране началась "нефтяная эра".

В 2011 году на шельфе Норвегии местные компании планируют пробурить 22 скважины - на 10 больше, чем годом ранее.

Норвегия является одним из основных поставщиков нефти и газа на европейский рынок. Однако пик добычи газа и нефти в стране был достигнут к 2000 году, после чего производство значительно упало. Так, добыча газа за десятилетие сократилась вдвое. При этом норвежским компаниям приходится осваивать все более труднодоступные месторождения.

По прогнозу на 2011 год, добыча нефти в Норвегии сократится на шесть процентов, причем падение будет зафиксировано 11-й год подряд. Производство газа, по предварительным данным, увеличилось на 2,5 процента.

В начале 2011 года Норвегия вынуждена была пересмотреть данные о недоказанных резервах. Если раньше считалось, что они составляют 3,3 миллиарда кубометров нефтяного эквивалента, то сейчас оценка была понижена до 2,6 миллиарда. Разница составляет шесть годичных объемов производства в Норвегии. Доказанные резервы газа в Норвегии составляли по данным на 2009 год два триллиона кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше