СДПГ пригрозила выйти из Социалистического интернационала

Немецкая социал-демократическая партия (СДПГ) пригрозила выйти из Социалистического интернационала - международной неправительственной организации, которая объединяет более 160 социалистических и социал-демократических партий разных стран, сообщает Welt.

Председатель СДПГ Зигмар Габриэль заявил, что Социалистический интернационал перестал быть "голосом свободы в мире", и потребовал проведения кардинальных реформ. В первую очередь, по словам Габриэля, СИ до конца года должен избавиться от партий, которые уже давно не имеют ничего общего с освободительным движением.

В качестве примера кризисной ситуации, в которой оказался Социалистический интернационал, Зигмар Габриель привел недавние события в Северной Африке, где в результате победы демократических сил в Египте и Тунисе пали режимы Хосни Мубарака и Зин эль-Абидина Бен Али.

В январе Социалистический интернационал исключил из своих рядов тунисскую партию Демократическое конституционное объединение, председателем которой был свергнутый президент Бен Али, и Национально-демократическую партию Египта, во главе которой стоял Хосни Мубарак.

Однако, как отметил Зигмар Габриэль, это произошло только тогда, когда демократические силы уже победили, а до тех пор Социалистический интернационал фактически бездействовал. Следующим шагом, по словам председателя СДПГ, должно стать исключение из СИ партии Ивуарийский народный фронт, возглавляемой бывшим президентом Кот д'Ивуара Лораном Куду Гбагбо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше