Радиационный фон на АЭС "Онагава" нормализовался

Уровень радиации в окрестностях японской АЭС "Онагава" понизился до нормального. Об этом сообщается в воскресенье на сайте Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) со ссылкой на власти Японии.

Днем 13 марта на "Онагаве" был введен режим ЧС в связи с повышением радиационного фона в районе АЭС. Уровень опасности был оценен по семибалльной шкале в один балл. Источник радиации не уточнялся. Позднее специалисты АЭС "Онагава" подтвердили, что ни на одном из трех реакторов станции выбросов радиации не обнаружено.

Согласно выводам японских экспертов, причиной повышения радиационного фона близ "Онагавы" могла стать утечка на атомной станции "Фукусима-1". Выброс радиации там произошел в результате взрыва, вызванного мощным землетрясением 11 марта. Взрыв, при котором были ранены четверо работников АЭС, не затронул реактор станции. После этого на реакторах "Фукусимы-1" и "Фукусимы-2" неоднократно возникали неполадки в системе охлаждения. Из районов, находящихся рядом со станциями были эвакуированы около 170 тысяч человек. Ранее сообщалось, что около 20 человек получили дозу радиационного облучения из-за утечки на "Фукусиме-1".

В МАГАТЭ заверили, что продолжат сотрудничество с властями Японии для наблюдения за состоянием АЭС в стране.

Меж тем, вечером 13 марта стало известно, что на АЭС "Токай-2", расположенной в 120 километрах от Токио, вышел из строя насос системы охлаждения. Представители станции заверили, что температура в реакторе не повышалась, так как был задействован дополнительный насос.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше