В Японии отключили сервера Final Fantasy и Metal Gear

В Японии отключили сервера популярных онлайн-RPG Final Fantasy XI и XIV. Также были обесточены сервера Metal Gear Online. Об этом сообщает ресурс Kotaku со ссылкой на официальные заявления издателей данных игр Square Enix и Konami.

Данные решения компании приняли после запроса из энергетической компании TEPCO. После землетрясения 11 марта 2011 года в Японии существует острая нехватка электроэнергии. В связи с этим TEPCO просит все компании, которые предоставляют сервисы "не первой необходимости", по возможности экономить электричество.

Компания PlayOnline, которая предоставляет возможность онлайн-игры в Final Fantasy XI и XIV, объявила, что ее услуги не будут доступны по меньшей мере неделю. То же самое заявила Konami - издатель Metal Gear Online. Абонентская плата с игроков в период отключения взыматься не будет.

Square Enix впервые запустила MMORPG во вселенной Final Fantasy (11 часть в нумерации серии) в 2002 году в Японии на PlayStation 2 и персональных компьютерах. Через 2 года игра была выпущена в США и Европе, а в 2006 году во всем мире на платформе Xbox 360. Final Fantasy XI требует абонентской подписки и является кросс-платформенной (возможно взаимодействие между игроками на PlayStation 2, PC, Xbox 360). Игра была положительно оценена критиками и остается популярной у игроков уже более 8 лет. В 2010 году Square Enix выпустила новую MMORPG Final Fantasy XIV на персональных компьютерах. В связи с огромным количеством багов игра была принята негативно в игровом сообществе. Из-за этого задерживается обещанная ранее издателем версия для PlayStation 3.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше