Nasdaq вступит в борьбу с Deutsche Boerse за NYSE Euronext

Компания Nasdaq OMX Group Inc., которой принадлежит американская биржа Nasdaq, ведет переговоры с несколькими крупными кредитными организациями, в том числе Bank of America, о финансировании возможной покупки биржи NYSE Euronext. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники.

Таким образом, как указывает издание, Nasdaq может перебить сделку немецкой Deutsche Boerse, которая договорилась о слиянии с NYSE Euronext в середине февраля. 15 февраля Deutsche Boerse и NYSE Euronext официально объявили о сделке, в результате которой должна быть создана крупнейшая биржа в мире по объему продаж и чистой прибыли.

Предполагалось, что 60 процентов в объединенной компании получат акционеры Deutsche Boerse, а 40 процентов - NYSE Euronext. Зарегистрирована новая корпорация должна быть в Нидерландах.

По данным источников The Wall Street Journal, от Bank of America Nasdaq OMX Group может получить до пяти миллиардов долларов. Всего же для конкурирующего предложения Nasdaq потребуется 10-12 миллиардов долларов. Кроме того, соглашение NYSE Euronext с Deutsche Boerse предполагает штрафные санкции в размере 250 миллионов евро за срыв сделки.

Источники газеты утверждают, что предложение со стороны Nasdaq о покупке NYSE Euronext может быть сделано в ближайшие два дня, однако официально ни одна из сторон эту информацию не подтверждает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше