В Партию регионов ушли три бывших соратника Тимошенко

Фракция "Партии регионов" в Верховной Раде пополнилась тремя депутатами. Как объявил в среду на заседании украинского парламента спикер Владимир Литвин, регионалами стали депутаты Антон Яценко, Александр Фельдман и Степан Глусь. Как сообщает "Украинская правда", все трое избрались в 2007 году в Раду от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ).

Яценко был исключен из состава фракции БЮТ 1 февраля 2011 года, когда вместе с 6 другими бютовцами вопреки воли руководства фракции проголосовал за внесение изменений в украинскую Конституцию касательно сроков следующих выборов. Глуся выгнали в декабре 2010 года наряду с 7 коллегами за голосование за новую редакцию Налогового кодекса. Фельдман же вышел из фракции БЮТ еще в мае 2010 года, присоединившись к пропрезидентской коалиции.

На сегодняшний день постоянно редеющая фракция БЮТ, согласно сайту Рады, состоит из 105 депутатов. По итогам выборов 2007 года в нее входили 156 человек. Партия регионов, напротив, уверенно увеличивает свой численный состав, сейчас во фракции находятся 187 человек. Так, 1 марта фракцию ПР пополнили бывший член фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Бут, а также экс-бютовцы Станислав Березкин и Юрий Полунеев.

В БЮТ объясняют пополнение фракции ПР подготовкой к принятию непопулярных решений, сказал агентству УНИАН вице-спикер Рады Николай Томенко. По его словам, союзники регионалов по коалиции (Компартия Украины и Блок Литвина) могут не поддержать инициативы ПР, и фракции "нужно иметь четкий контроль минимум за 226 карточками".

Конституционное большинство в Раде составляет 300 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше