Рикардо Мути удостоен премии Биргит Нильсон

Итальянский дирижер Рикардо Мути удостоен премии имени Биргит Нильсон, сообщает The Canadian Press. Мути был награжден за неоценимый вклад в оперное искусство и симфоническую музыку как на сцене, так и вне ее. Церемония награждения пройдет 13 октября в Стокгольме.

Отмечая заслуги Мути, президент Фонда Биргит Нильсон Рутберт Рейш заявил, что дирижер на протяжении многих лет "олицетворяет все те качества, которые так ценила Биргит Нильсон, - трудолюбие, преданность и любовь к музыке". Дирижер заявил, что он "глубоко тронут" лестным отзывом жюри премии о его творчестве.

Премия имени Биргитт Нильсон была учреждена в 2005 году и является одной из крупнейших в мире классической музыки - ее размер составляет один миллион долларов. Мути стал вторым лауреатом этой преми, первым в 2009 году был назван итальянский тенор Пласидо Доминго.

Рикардо Мути считается одним из наиболее выдающихся дирижеров современности, большим специалистом по операм Джузеппе Верди. Сейчас Мути является музыкальным руководителем Чикагского симфонического оркестра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше