Корейцы потратили полмиллиарда долларов на нефтяные месторождения в Казахстане

Корейская государственная компания Korea National Oil Corp (KNOC) купила за 515 миллионов долларов 95 процентов Altius Holdings, которой принадлежат права на разработку нефтяных месторождений в Казахстане. Как сообщает Bloomberg, сделка была заключена еще на прошлой неделе, однако отчиталась KNOC о ней только сейчас.

Altius Holdings владеет правами на разработку месторождений Бесболек, Каратайкыз, Алимбай и других. Их общие резервы оцениваются в 56,9 миллиона баррелей.

Корейская компания также сообщила, что она купила за 1,55 миллиарда долларов долю в проекте по добыче углеводородов из сланцев в Техасе. Соглашение было заключено с компанией Anadarko.

Корея пытается активно поглощать сырьевые активы за рубежом, так как сильно зависит от импорта нефти. В феврале представители госкомпании заявляли, что хотели бы потратить четыре миллиарда долларов на покупку нефтяных активов. В 2009 году компания приобрела 50-процентную долю в перуанской Petro-Tech Peruana за 450 миллионов долларов и канадскую Harvest Energy Trust за 3,9 миллиарда долларов.

Reuters отмечает, что Корея занимает пятое место в мире по импорту нефти. К 2019 году местные власти планируют довести долю собственной добычи к импорту до 30 процентов. В 2010 году аналогичный показатель оценивался в 10,8 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше