В Узбекистане запретили "халяльные" этикетки

Узбекским производителям мясомолочной продукции запретили использовать на этикетках термин "халяль" (разрешенный). Об этом сообщили агентству Regnum 24 марта в пресс-службе агентства "Узстандарт".

Пометка "халяль" на колбасных и прочих мясных изделиях подтверждает тот факт, что они произведены по исламским канонам.

В рамках Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FАО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) был принят ряд стандартов, технических норм и правил, методических указаний и других рекомендаций под общим названием "Кодекс Алиментариус", определяющих требования к пищевым продуктам, в том числе и их маркировке.

В нормативных документах на производимую в Узбекистане продукцию отсутствуют требования к маркировке продукции логотипом "халяль", поэтому использование этого термина на этикетках не допускается, так как приводит к нарушению закона "О защите прав потребителей".

Торговля халяльными товарами составляет одну пятую мирового рынка продуктов питания, приводит данные Euromonitor International. По данным этой организации, товарооборот халяльных продуктов на рынке пищевых товаров ежегодно растет на 500 миллионов долларов и на конец 2010 года составил 1.2 триллиона долларов. По данным International Halal Integrity Alliance на сегодняшний день почти 2 миллиарда человек по всему миру являются потребителями продуктов халяль, и прогнозируется рост рынка на 20% в течение следующих 10 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше