В руководители литовского ЦБ выдвинули 37-летнего социолога

Парламент Литвы проголосовал за выдвижение кандидатуры Витаса Василяускаса, который сейчас работает в адвокатской конторе LAWIN Lideika, Petrauskas, Valiunas ir partneriai, на пост руководителя Центробанка страны. Как сообщает портал Delfi, за 37-летнего Василяускаса проголосовали 89 депутатов, а против высказались только 16.

Василяускас имеет степень доктора социальных наук и, помимо работы в адвокатской конторе, преподает на юридическом факультете Вильнюсского университета. Во время предвыборной кампании он работал в избирательном штабе нынешнего президента Дали Грибаускайте.

В течение последних 15 лет ЦБ Литвы возглавлял Рейнольдиюс Шаркинас. Он избирался на этот срок три раза: глава ЦБ в Литве переназначается раз в пять лет. Последний срок Шаркинаса истек в декабре 2010 года, но парламент разрешил ему остаться на своем посту до 15 апреля.

Для назначения Василяускаса на пост главы ЦБ необходима еще одна процедура: парламент должен не только согласиться с его кандидатурой, но и формально утвердить ее.

Как отмечает Agence France-Presse, одной из основных задач Василяускаса на новом посту будет окончательное решение по вопросу присоединения к еврозоне. Изначально Литва планировала ввести евро еще в 2007 году, но потом перенесла переход на новую валюту на 2014 год. В 2011 году на евро первой из прибалтийских стран перешла Эстония.

Стоит отметить, что обычно в европейских странах посты руководителя ЦБ занимают не такие молодые люди. Так, главе российского ЦБ Сергею Игнатьеву в 2011 году исполнилось 63 года, а главе Европейского ЦБ Жану-Клоду Трише - исполнится 69.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше