В России впервые выпустят исламские облигации

Татарстан намерен выпустить исламские облигации (сукук) на 100-200 миллионов долларов, которые будут размещены на рынках Малайзии и Люксембурга. Газета "Коммерсантъ" пишет, что исламские облигации выпускаются в России впервые.

Сейчас Татарстан ведет переговоры с потенциальными инвесторами из стран Персидского залива, Юго-Восточной Азии и Европы. Средства от размещения сукук, по словам президента некоммерческого фонда развития исламского бизнеса и финансов Татарстана Линара Якупова, пойдут на "долгосрочный инфраструктурный проект".

Сукук, в отличие от традиционных облигаций, не предполагают выплату ссудного процента. Как и другие исламские финансовые инструменты, они являются формой инвестиции, где ответственность разделяют эмитент и кредитор.

В январе 2011 года Bloomberg приводил данные опроса банкиров, отмечавших, что объем выпуска исламских облигаций в текущем году может составить 31 миллиард долларов, повторив рекорд, установленный в докризисном 2007 году.

Интерес к исламским финансам в мире значительно вырос из-за финансового кризиса. В середине марта власти Казахстана, начавшие развивать индустрию исламского финансирования в стране, заявили, что в ближайшие 5-7 лет намерены привлечь до 10 миллиардов "исламских" долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше